В Сочи осудили застройщика, обманувшего дольщиков на 40 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Центральный районный суд Сочи вынес приговор в отношении застройщика, которого обвинили в мошенничестве

Дениса Никулина обвинили в 29 преступлениях. В суде установили, что в течение 2012-2016 годов застройщик не построил жилые дома на пяти участках в Центральном районе курорта.

«Не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, а также, не обладая заключениями государственных экспертиз, разрешающими строительство многоквартирных домов, начал самовольно возводить дома на трех указанных земельных участках, на двух из них даже не приступил к строительству. При этом привлекал денежные средства граждан, публично размещал в различных агентствах недвижимости города Сочи информацию о продаже жилых помещений (квартир) в многоквартирных жилых домах», — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В 2015 году суд обязал собственников участков снести самострои, они до сих пор не выполнили решение суда. Проведенные по делу экспертизы подтвердили, что Никулин потратил на строительство меньшую часть денег, полученных от граждан. От его действий пострадали жители 29 регионов России. Общий ущерб превысил 40 млн рублей, из которых возмещено 8 млн рублей.

Суд назначил застройщику наказание в десять лет колонии общего режима. На имущество 40-летнего осужденного наложили арест.