В Краснодаре запретили строить магазины в садоводческих товариществах

Краснодарский край
  •   © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В Краснодаре прекращена выдача разрешений на строительство торговых объектов на дачных участках

Раньше размещение торговых объектов в садоводческих товариществах относилось к условно разрешенному виду использования земли. По новым правилам землепользования и застройки, теперь землю на таких территориях нельзя использовать для строительства магазинов смешанной торговли, коммерческая деятельность в садоводческих товариществах запрещена.

«Земельные участки, расположенные в пределах садоводческих товариществ, предназначены в первую очередь для временного проживания, выращивания сельскохозяйственных культур, а не для ведения здесь коммерческой деятельности», — объяснила замдиректора городского департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

Двум собственникам дачных участков в с/т «Медик» и СНТ «Строитель» в пригороде Краснодара уже отказали в выдаче разрешения на изменение вида использования их земли, отметили в пресс-службе администрации города.

Как сообщали Юга.ру, ранее мэрия Краснодара отменила автобусы, которые ходили в садоводческие товарищества Северского района и Горячего Ключа.