В Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе сотрудники отравились таллием

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г.М. Бериева произошло массовое отравление работников тяжелым металлом таллием

Известно минимум о четырех пострадавших, их госпитализировали в НИИ имени Склифосовского в Москве. Отравление таллием зафиксировано у 25 сотрудников предприятия, 17 из них находятся на стационарном лечении в больницах Таганрога, Ростова и Москвы. Среди пострадавших офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов.

Сильнее всего отравился ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников. В начале ноября 2017 года его с жалобами на острые боли в животе направили в городскую больницу Таганрога, там мужчине поставили диагноз «хронический гастрит». Через несколько дней у него выпали волосы. В декабре мужчина не мог самостоятельно передвигаться. Факт отравления таллием врачи подтвердили в начале января, норма металла в крови превышена в 150 раз, сообщает «Коммерсантъ».

После этого Колесникова отправили в Ростовскую областную клиническую больницу, там у него остановилось сердце, и врачи смогли его реанимировать. Сейчас мужчина находится в НИИ имени Склифосовского, его состояние стабилизировалось.

«Я понятия не имею, как таллий мог попасть в офисы и вообще на территорию предприятия: этого вещества нет и не может быть в производственном процессе. Я сомневаюсь в диверсии, учитывая то, что я единственный пострадавший инженер. Тем более таллием я травился систематически, долгое время. Роспотребнадзор, как я знаю, уже провел необходимые анализы и действия на предприятии»,— рассказал Колесников.

Юрист предприятия Инна Алейникова рассказала, что несколько сотрудников ее отдела почувствовали одинаковые симптомы: боль в груди, мышцах, суставах. Врачи в Таганроге заявили, что женщина здорова. В начале января у них выпали волосы, а анализы показали, что Алейникова отравилась таллием. Экономист ТАНТК имени Г.М. Бериева Виктория Лебеденко считает, что сотрудников отравили. Врачи не знают, как металл мог попасть в организм.

«Кто-то говорит, что он попал с водой, кто-то, что с пищей. Но последнее маловероятно. Все сотрудники питаются в одной столовой, а отравились только конструктор, юристы и экономисты», — сказала она.

Лебеденко заявила, что руководство отказывается выплачивать сотрудникам компенсацию и оформлять случившееся как несчастный случай на производстве. Сотрудники, общавшиеся с журналистами, заявили, что отравления на предприятии продолжаются. В ТАНТК им. Г.М. Бериева ситуацию не прокомментировали, в СУ СК РФ по Ростовской области сообщили, что проверка по факту отравления на предприятии не проводилась.