Краснодарские парки объединят в лесопарковый пояс

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания Кубани 28 февраля на 7-й сессии приняли постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса города Краснодара»

Согласно постановлению, в Краснодаре создается зеленый лесопарковый пояс площадью более 44 гектаров. В него будут включены существующие парки и другие зеленые территории. Председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус отметил, что создание лесопаркового пояса в Краснодаре принесет пользу его жителям и благотворно скажется на экологической обстановке в городе.

«Можно и не говорить, насколько такой проект важен для Краснодара. Город растет очень бурно, и зеленый пояс нужен обязательно. Потому что есть районы, при взгляде на которые сразу вспоминаются слова про каменные джунгли. Думаю, на этом мы не остановимся, "легкие" городов надо увеличивать. Я надеюсь, муниципальные власти будут изыскивать возможности расширять зеленые зоны и далее. Это проблема не только Краснодара», — прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко решение сессии.

Создавая лесопарковые пояса, депутаты воспользовались возможностью, предоставленной федеральным законодательством (норма вступила в силу с 1 января 2017 года). В декабре прошлого года решением сессии ЗСК были созданы зеленые пояса в Новороссийске, Туапсе и поселке Мостовском.