В Крыму участницу Pussy Riot Алехину выгнали из кафе казаки и задержали полицейские

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Крыму казаки из «Крымской самообороны» выгнали из кафе участницу Pussy Riot Марию Алехину и местного активиста Алексея Ефремова

Алехина рассказала «Медиазоне», что несколько казаков зашли в кафе, назвали их с Ефремовым «врагами народа» и отобрали у ее собеседника шапку. Она успела прислать видео, на котором казак их оскорбляет и объясняет, почему он забрал вещь Ефремова. Алехина прислала аудиозапись, где слышно, как они требуют, чтобы казаки перестали их беспокоить, а также просят сотрудников заведения вызвать полицию, но им отказывают. Журналист Антон Наумлюк рассказал «Медиазоне», что казаки хотели увести Алехину с собой, но куда и на каких основаниях — неизвестно.

После этого связь с Алехиной прервалась, а полиция приехала на вызов сотрудников кафе. Ефремова и Алехину увезли в отдел.

Участники Pussy Riot Александр Софеев и Ольга Борисова должны были вечером 26 февраля вылететь из Крыма. Они уехали в аэропорт и с тех пор не выходили на связь. Ранее активистов несколько раз задерживали на полуострове. Борисову и Софеева встретили в Керчи на выходе с парома и привезли к зданию управления ФСБ для «беседы», после чего отпустили. На следующий день, после прилета Алехиной в Симферополь, всех троих задержали и увезли на медосвидетельствование.