Власти Краснодара не согласовали пикет памяти Немцова в Чистяковской роще. И перенесли его в учхоз

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Администрация Краснодара не согласовала заявленную в Чистяковской роще акцию памяти Бориса Немцова

Организаторы акции планировали провести ее 27 февраля на центральной площадке парка.

О планах мэрию проинформировал член совета «Открытой России» в Краснодарском крае и член ПАРНАСа Леонид Запрудин. По его словам, 20 февраля он получил уведомление об отказе в проведении акции в Чистяковской роще, так как в это время там будет проходить другое мероприятие. 

Вместо этого администрация предложила провести мероприятие в сквере Кленовый, на 1-м отделении учхоза «Кубань».

Запрудин назвал это издевательством со стороны городских властей. По его словам, вероятнее всего, в намеченный день активисты проведут в городе одиночные пикеты.

Как сообщали Юга.ру, в Ростове-на-Дону власти согласовали проведение памятной акции в центральной части города — сквере имени Седова, где митинги в память о Немцове проводятся ежегодно.

Кроме того, «Открытая Россия» предложила 27 февраля провести в память о политике акцию «Дом, где живет память о Немцове» — жителям российских городов предложили разместить на своих домах соответствующую мемориальную табличку.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 13 июля Московский окружной военный суд назначил бывшему офицеру чеченского батальона МВД «Север» Зауру Дадаеву, которого считают непосредственным убийцей Немцова, наказание в 20 лет колонии строгого режима. Остальные фигуранты — троюродные братья Дадаева Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — получили от 11 до 19 лет заключения.