Путин: Нынешнее поколение казаков с уважением относится к своему культурному наследию

Вся Россия

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям I Большого круга российского казачества

Форум проходит 15 февраля в храме Христа Спасителя. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля. В обращении глава государства отметил, что в истории российского казачества есть «немало славных страниц и ярких, незабываемых имен», а казаки столетиями служили Отечеству и героически сражались за его свободу и независимость.

«Важно, что нынешнее поколение казаков с уважением относится к этому уникальному историческому, культурному, духовному наследию, стремится активно участвовать в жизни страны и общества», — говорится в телеграмме.

Президент отметил, что участникам форума предстоит обсудить ряд вопросов, связанных с консолидацией российского казачества, упрочением его взаимодействия с государством, церковью и институтами гражданского общества.

Первый Большой круг российского казачества соберет более 1,5 тыс. казаков, священников и представителей государственной власти. На нем планируется обсудить реализацию стратегии государственной политики в отношении казачества до 2020 года, взаимодействие Русской православной церкви с казачеством и вопросы консолидации казачества.