Первышов поручил убрать незаконные торговые павильоны в Краснодаре

Краснодарский край
  • Павильон на углу улиц Ставропольской и Шевченко © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Павильон на углу улиц Ставропольской и Шевченко © Фото пресс-службы администрации Краснодара
  • Павильон на углу улиц Ставропольской и Шевченко © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Павильон на углу улиц Ставропольской и Шевченко © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Мэр Краснодара Евгений Первышов 13 февраля поручил принять необходимые меры и добиться демонтажа несанкционированных торговых павильонов в городе

Речь идет о торговых павильонах, которые начали появляться на оживленных перекрестках, например на углу улиц Ставропольской и Шевченко, а также на остановке ТЭЦ.

«Это настоящее варварство — то, как и где установлены эти павильоны, как действуют их владельцы. Ситуация сложная и в правовом плане запутанная. Решения о выделении земли и право собственности на эти конструкции — 15-летней давности. Сегодня мы их оспариваем, тем более что устанавливаются эти павильоны с нарушением границ земельных участков — на газонах, тротуарах, других общественных территориях», — заявил Первышов.

Мэр поручил добиться взыскания ущерба, который предприниматели нанесли элементам благоустройства: повредили газон, бордюр, тротуары.

По данным управления муниципального контроля, павильон на углу Ставропольской и Шевченко частично стоит на муниципальной земле.

Решения суда о выделении нескольких земельных участков в разных микрорайонах города датируются 2004 годом. В этом же году на основании таких решений предприниматели смогли зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости, хотя по факту это некапитальные строения, при этом фактически их не было на участках.

Сейчас идет работа по отмене решений судов о выделении земли, что даст возможность погасить зарегистрированное право собственности на строения на этих территориях, передает пресс-служба администрации Краснодара. По словам начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Ирины Косинковой, этих павильонов нет в утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов.