Директор техникума в Таганроге уволилась после скандала с педагогом, пожаловавшимся Медведеву на зарплаты

Ростовская область
  • ГБПОУ РО «Таганрогский металлургический техникум» © Фото со страницы facebook.com/tagmetalltex
    ГБПОУ РО «Таганрогский металлургический техникум» © Фото со страницы facebook.com/tagmetalltex

После проверки рабочей группы правительства Ростовской области восстановили в должности педагога техникума в Таганроге, которого уволили после жалобы на зарплаты. Директор техникума уволилась

Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов на встрече с рабочим коллективом Таганрогского металлургического техникума.

«Директор техникума написала заявление об увольнении по собственному желанию. Временно исполняющему обязанности руководителя, которого назначат после увольнения действующего директора, рабочая группа рекомендовала принять меры по восстановлению В. Макаренко в должности заместителя директора Таганрогского металлургического техникума», — цитирует Гуськова «Интерфакс».

По его словам, проверка показала, что в техникуме велась недостаточная разъяснительная работа с коллективом по вопросам системы оплаты труда и перспектив ее совершенствования. При этом информация о нарушении трудового законодательства РФ в части оплаты труда не нашла подтверждения.

Минобразования Ростовской области дали рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда работников образования региона и поставили задачу до конца марта составить «дорожную карту» по развитию техникума.

Как сообщали Юга.ру, Макаренко был уволен из техникума после обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на отсутствие в регионе индексации зарплат преподавателям. А в минобразования заявили, что преподаватель получил с начала этого года два выговора подряд, что и послужило причиной увольнения. 

Совет при президенте РФ по правам человека накануне попросил министра образования и науки Ольгу Васильеву взять ситуацию под личный контроль. По данным СПЧ, Макаренко — заслуженный учитель, почетный работник среднего профессионального образования, лауреат премии губернатора Ростовской области — за 40 лет работы в техникуме не имел ни одного выговора, а в январе 2018 года получил сразу два, что и стало поводом к увольнению. Это правозащитники посчитали подозрительным. В Минобрнауки назвали эту историю сомнительной

Правительство Ростовской области создало рабочую группу для того, чтобы разобраться в ситуации.