В Таганроге преподавателя техникума уволили после письма Медведеву про низкие зарплаты педагогов

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Преподаватель Таганрогского металлургического техникума Виктор Макаренко был уволен после обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о низких зарплатах педагогов

В обращении преподаватели во главе с Макаренко потребовали от минобразования Ростовской области объяснить, почему их зарплаты не индексировались. В письме говорится, что ведомство в 2016 году утвердило постановление «Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений системы образования Ростовской области», в котором для педагогов предусматривался размер ставки в размере 8  тыс. 289 рублей. Утверждается, что такую же зарплату специалисты получали и в 2012 году, сообщает 161.ru.

Преподаватели отмечают, что средняя зарплата по региону — 26,4 тыс. рублей, а заработок педагога в разы меньше, но работать на три ставки невозможно.

«Получается, что исполнение майских указов президента, который поставил задачу обеспечить благополучие граждан, успешно саботируется»,— говорится в послании.

После этого Виктора Макаренко уволили. В донском министерстве общего и профессионального образования заявили 161.ru, что увольнение педагога связано не с письмом Медведеву, а с накопившимися дисциплинарными проступками в период его работы в техникуме. В учебном заведении отказались назвать причину увольнения Макаренко.