В Майкопе отмечают 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Адыгея
  •  © Фото с сайта maikop.ru
    © Фото с сайта maikop.ru

И. о. главы Майкопа Андрей Гетманов поздравил майкопчан с 75-летием освобождения столицы Адыгеи от немецко-фашистской оккупации

«Враг был изгнан из Майкопа 29 января 1943 года. Сегодня, листая страницы военного прошлого, мы с болью и грустью вспоминаем трагические события оккупации, которая длилась почти полгода. За это время жертвами жестокости врага стали тысячи наших земляков. Но дух майкопчан не был сломлен. Жители города как могли сопротивлялись захватчикам, демонстрируя незаурядную стойкость и отвагу. Мы знаем и уважаем свою историю. Мы помним. Мы гордимся», — сказал Андрей Гетманов.

В честь юбилейной даты 29 января в столице Адыгеи пройдут гражданско-патриотические мероприятия. Они начались в 11:00 на площади Ленина с легкоатлетической эстафеты, в которой примут участие 75 юных спортсменов — по количеству юбилейных лет.

После завершения спортивного состязания стартует традиционная акция «Неугасима память поколений». Как сообщали Юга.ру, в юбилейном году она пройдет в новом формате: молодые волонтеры раздадут жителям памятные письма, стилизованные под солдатские треугольники.

В городском Доме культуры «Гигант» проведут патриотическую акцию «Майкоп в солдатской шинели». Зрителям расскажут о военном прошлом города, о памятниках и мемориалах, установленных на территории республики и ее столицы, о героях-освободителях и о тружениках, которые восстанавливали город.

«Для участия в акции приглашены старшеклассники городских школ — чтобы юные майкопчане знали и уважали историю родного города, чтобы память о подвигах и мужестве тех, кто освобождал его от врага, бережно хранилась и передавалась от поколения к поколению», — заключили в пресс-службе администрации города.