Кубань готовит законодательную инициативу, регламентирующую миграционный учет

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото с сайта r23.fssprus.ru
    © Фото с сайта r23.fssprus.ru

Власти Краснодарского края предлагают ввести институт регистрации граждан и тем самым уйти от уведомительного учета

О том, что регион готовит соответствующую законодательную инициативу, губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на выездном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае, которое состоялось в Новороссийске.

По словам Кондратьева, Кубань остается одним из самых притягательных для мигрантов регионов страны. Ежегодно население увеличивается на десятки тысяч человек, сегодня край четвертый в России по количеству мигрантов.

«На Кубань едут жить, зарабатывать. В прошлом году в крае было зарегистрировано почти 600 тыс. иностранцев. Максимальное количество мигрантов — из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана», — приводит слова губернатора пресс-служба краевой администрации.

Он добавил, что такой приток населения — это, безусловно, дополнительный ресурс развития экономики региона, но только в случае, если речь идет об официальном трудоустройстве и регистрации. Так, по данным краевых властей, в 2017 году мигрантам было выдано всего 42 тыс. патентов на работу. Вместе с тем, по оценке ГУ МВД, их должно было быть в два раза больше. Таким образом, бюджет края недосчитался порядка 700 млн рублей.

«Если мы сталкиваемся с нарушениями и зарплатами в конвертах, то миграция может стать реальной угрозой экономике и благополучию региона», — подчеркнул Кондратьев.

Поэтому, заявил глава региона, необходимо ввести институт регистрации граждан и тем самым уйти от уведомительного учета.

Сегодня по приезде иностранного гражданина уведомление о постановке на миграционный учет за него вносит принимающая сторона, а он должен заявляться самостоятельно, пояснил начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД по Краснодарскому краю Алексей Чебураков. Этот вопрос, по его словам, регулируется внесением изменений в ФЗ № 109 о миграционном учете.

Как сообщали Юга.ру, подобная инициатива краевых властей обсуждалась еще в 2016 году. Тогда губернатор предложил Чебуракову подготовить свое видение решения проблемы и направить предложения в региональный парламент.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места