В Сочи по поручению Путина построят ИТ-технопарк и математическую школу-интернат

Краснодарский край
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

На территории Олимпийского парка в Сочи, рядом с центром для одаренных детей «Сириус», будут построены ИТ-технопарк и математическая школа-интернат. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, под проекты в общей сложности будет выделено около 40 гектаров.

На 9 гектарах планируется построить школу с математическим уклоном, а также интернат для проживания одаренных детей, которые будут в ней учиться. Эта земля сейчас находится в краевой государственной собственности.

На площади в 30 га, находящихся в федеральной собственности, планируется создать ИТ-промышленный парк с современными лабораториями и производственными корпусами, где талантливые молодые ученые смогут реализовывать свои проекты.

«Это и есть самые настоящие инвестиции в будущее, в те передовые технологии, которые будут там зарождаться и претворяться в жизнь», — подчеркнул Кондратьев.

Напомним, образовательный центр «Сириус» был открыт фондом «Талант и успех» по инициативе Путина, который возглавил его попечительский совет. На профессиональные смены ежемесячно зачисляются 600 школьников со всей страны по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство». С начала работы «Сириуса» здесь прошли обучение более 17 тыс. школьников из 85 регионов России.