В Геленджике рыбаки провели митинг на воде

Краснодарский край
  •  © Скриншот из видео
    © Скриншот из видео

Владельцы маломерных судов провели в бухте Геленджика митинг с требованием отменить снос кооператива «Морской» - единственного в городе оборудованного места для выхода таких судов в море

«Морской» существует с 1948 года, обустраивали его сами рыбаки, и власти города обещали, что передадут его в их собственность. Однако сейчас на месте кооператива планируется строительство набережной.

По словам председателя кооператива Юрия Бердикова, члены «Морского» несколько раз пытались согласовать митинг в центре города, но им сначала отказывали, а потом согласовали митинг на городском кладбище. 10 декабря в море вышли 12 лодок, на них члены кооператива развернули плакаты с надписями: «Администрация Геленджика в 2007 году украла у рыбаков причал № 93 и 10 лет скрывала это», «Администрация, верните причал рыбакам», «Кубанское правосудие только для власть имущих?». Еще один подобный митинг прошел 30 ноября.

«Полицейские приехали, оцепили кооператив, но не смогли нам ничего предъявить, потому что митинги на воде не запрещены. Сегодня (10 декабря) нам пыталась запретить выход в море госинспекция якобы из-за ветра», — цитирует Бердикова «Кавказский узел».

Он отметил, что сейчас это единственное в городе место, где выходят в море рыбаки, так как «весь берег давно частный, перегорожен заборами». Узаконить ангары члены кооператива пытались еще в 90-х, но им было отказано. Сейчас же администрация просит освободить участок.

«Власти нас умышленно пустили по судам. В 2004 году мы совместно реконструировали этот объект, построили над ангарами пешеходную эстакаду. И в 2007 году город оформил в собственность наш участок. Об этом мы узнали только в этом году», — добавил Бердиков.

Сейчас рыбаки судятся с администрацией, в начале года суд Геленджика и Арбитражный суд Краснодарского края отказали властям в рассмотрении иска.

«Но администрация не сдалась, подали апелляцию, и иск приняли к рассмотрению. И судья городского суда рассмотрела иск администрации к кооперативу, хотя такие экономические споры должен рассматривать только арбитраж», — сказал Бердиков.

По его словам, решение суда уже вступило в законную силу, но рыбаки его обжалуют, сейчас дело находится в кассационной инстанции в президиуме краевого суда. Рыбаки намерены отстаивать свои права и в Европейском суде по правам человека.