Власти Адыгеи передали в собственность монастыря административное здание для создания паломнического центра

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

Из муниципальной в собственность Свято-Михайло-Афонской мужской общежительской пустыни передано здание бывшей школы

Об этом сообщил глава Алыгеи Мурат Кумпилов в ходе встречи с управляющим Майкопской и Адыгейской епархией архиепископом Тихоном, который ранее обращался к руководству республики с просьбой рассмотреть вопрос.

По словам архиепископа, нежилое административное здание находится на территории обители, оно было построено в советские годы, когда монастырь был разорен и на его месте была создана трудовая детская колония, потом турбаза «Романтика».  После восстановления монастыря здание бывшей школы не использовалось по назначению и пришло в непригодное состояние.

Инициативу главы республики по передаче монастырю здания поддержали и депутаты Майкопского района. Знаковое для епархии и братии монастыря решение было принято на сессии Совета народных депутатов 21 ноября, в престольный праздник обители, и в год 140-летия ее образования.

Как рассказал Юга.ру настоятель монастыря отец Герасим, здание будет отремонтировано на средства благотворителей, монастыря, епархии, после чего там будет создан паломнический центр.

Мурат Кумпилов отметил, что монастырь в последнее время стал одним из самых посещаемых духовных центров на юге России, и обратил внимание на необходимость дальнейшей работы по благоустройству территории, созданию необходимой инфраструктуры для паломников.

Основал монастырь в 1877 году (официальная дата — 1878 год) монах со святой горы Афон — отец Мартирий. Более десяти лет назад обитель начала постепенно возрождаться: по литографии восстановлены четыре храма, оборудованы купели, площадки для отдыха паломников, проложены дорожки к источнику. Сегодня здесь проживает 25 принявших постриг монахов и трудники.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»