Свято-Михайловский мужской монастырь в Адыгее отмечает престольный праздник

Адыгея

Свято-Михайловский мужской монастырь в поселке Победа в Адыгее в Михайлов день отмечает престольный праздник

Свято-Михайловский мужской монастырь в поселке Победа Майкопского района Адыгеи 21 ноября, в Михайлов день, отмечает престольный праздник.

Как отметил епископ Майкопский и Адыгейский Тихон, сегодня монастырь – это духовная жемчужина республики. Здесь проживает 25 принявших постриг монахов и трудники. За духовным обновлением приезжает много паломников не только из Адыгеи и Краснодарского края, но и из различных уголков страны.

На престольный праздник в монастырь ожидают большое число прихожан, казаков, паломников, гостей из Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. Обычно приезжают и паломники из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии. Некоторые заранее группами прибыли в п. Победа, рассказал ЮГА.ру благочинный обители отец Михаил.

По его словам, накануне престольного праздника в монастыре с 16:00 совершалось Всенощное бдение. А Михайлов день начался с ранней Божественной литургии и продолжается праздничной литургией. Ее возглавляют епископ Майкопский и Адыгейский Тихон и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в сослужении наместника монастыря игумена Герасима (Буняева), духовенства монастыря и ближайших епархий.

Завершится праздничная Божественная литургия крестным ходом и, конечно, по традиции братия монастыря пригласит гостей на праздничную трапезу. Желающие смогут подняться и испить воду из целительного источника святого Пантелеимона.

Подготовлен и особенный подарок ко дню Архангела Михаила. Именно в Михайловском храме, благодаря художникам из Краснодара, престол заиграл новыми красками, а роспись в алтаре постепенно приобретает законченный вид.

Основал его в 1877 году (официальная дата – 1878 год) монах со святой горы Афон – отец Мартирий. Михайловской пустынь была названа в честь Архистратига Михаила, имя которого носил Князь Михаил Николаевич – наместник Кавказский, который дал разрешение о передаче в собственность земли православному монастырю. Поэтому Михайловский день особо почитаем в обители.

"Михайловский храм исторически являлся первым храмом обители, и так сложилось, что нынешний престольный храм Архангела Михаила является первым храмом из вновь построенных храмов на территории возрождаемого монастыря. Храм был возведен в 2008 году на месте сгоревшего Михайловского и имеет примерно такой же внешний вид", – уточнил отец Михаил.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места