СМИ: В Чечне полиция запирает в спортзалах за употребление алкоголя и наркотиков

Чечня
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Издание «Кавказ.Реалии» сообщило о задержании в Чечне людей, подозреваемых в употреблении алкоголя и наркотиков

Местные жители рассказали изданию, что задержания проходят в каждом районе Чечни. 18 ноября на сайте сообщалось о задержании жителей села Кенхи Шаройского района, а 20 ноября появилась новость о задержании нескольких человек в селе Самашки Ачхой-Мартановского района.

По данным издания, в обоих случаях задержанных запирали в местных спортзалах. При этом их родственники и односельчане заявляют, что молодые люди ничего не употребляют.

«Никто из задержанных не употреблял ничего наркотического, это ерунда, — сказал один из кенхинцев. — Это просто разнарядка по наркотическим преступлениям добралась до нашего села. В каждом районе Чечни проходят подобные операции. Таким образом полиция показывает, что они борются с наркоманией».

Другой житель села рассказал, что якобы к задержанным должна приехать съемочная группа ЧГТРК «Грозный», чтобы снять репортаж.

«Предполагается, что по республиканскому ТВ покажут "извинения" задержанных в рамках анонсированной Рамзаном Кадыровым кампании по борьбе с алкоголизмом и наркоманией», — отмечает издание.