В Адыгее отремонтируют два сельских дома культуры на средства президентского резервного фонда

Адыгея
  • 25 годовщина образования Республики Адыгея © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    25 годовщина образования Республики Адыгея © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Владимир Путин выделил из резервного фонда президента более 32,2 млн рублей на ремонт двух сельских домов культуры в Адыгее

Как рассказала Юга.ру замминистра культуры Адыгеи Аминат Сообцокова, почти 19,5 млн рублей пойдут на капитальный ремонт здания ДК в поселке Новом, более 12,7 млн рублей — на ремонт ДК в станице Дондуковской. На выделенные средства там будет заменена кровля, отопительная система, электропроводка, произведена отделка внутренних помещений, фасада.

«Здания домов культуры были построены в 1968 и 1966 годах. Оба находятся в ветхом состоянии и давно нуждаются в ремонте. В связи с этим глава РА Мурат Кумпилов обращался в федеральный центр с просьбой поддержать инициативы республики по финансированию важных проектов. В результате предложения одобрены», — сказала Сообцокова.

По ее словам, вся необходимая документация уже готова, после проведения аукциона и определения подрядчиков начнутся ремонтные работы. Они завершатся в следующем году.

Как сообщали Юга.ру, всего в Адыгее насчитывается 128 сельских домов культуры, многие из которых требуют капитального ремонта.

В 2017 году власти Адыгеи направили более 19 млн рублей на реконструкцию трех сельских домов культуры и более 1,5 млн рублей на развитие детских школ искусств и поощрение сельских работников культуры.

В следующем году планируется начать строительство сельского дома культуры в ауле Ходзь, продолжить работы по реконструкции Национальной библиотеки РА, Пушкинского народного дома, а также войти в федеральную программу для реконструкции Национального музея Адыгеи.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году