Адыгея получит 52 млн рублей на строительство нового сельского дома культуры

Адыгея
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

Новый сельский дом культуры появится в адыгейском ауле Ходзь, строительство начнется в 2018 году

Как сообщили в республиканском министерстве культуры, на возведение объекта в рамках госпрограммы РФ «Устойчивое развитие сельских территорий» Адыгея получит 52 млн рублей. Кроме того, в этом году республика направляет более 6 млн рублей на реконструкцию сельских домов культуры, в следующем на эти цели планируется потратить более 7 млн рублей.

На встрече с министром культуры РФ руководитель Адыгеи Мурат Кумпилов внес на рассмотрение Владимира Мединского инициативу по включению в федеральные программы значимых для Адыгеи проектов. В их числе — реконструкция Национальной библиотеки, Национального музея РА, Пушкинского народного дома, строительство еще четырех сельских домов культуры, оснащение оборудованием детских школ искусств.

«Все предложения руководства республики поддержаны министром культуры РФ, в дальнейшем будет решаться вопрос о финансировании заявленных проектов», — отметили в пресс-службе главы республики.

При поддержке Министерства культуры РФ Адыгее с 2013 по 2017 год было выделено около 84,6 млн рублей. Деньги направили на комплектование книжных фондов, модернизацию библиотечной сети, укрепление материально-технической базы и развитие региональных и муниципальных учреждений культуры, софинансирование объектов строительства, проведение международных и межрегиональных фестивалей. При этом ежегодно расходы консолидированного бюджета Адыгеи на учреждения культуры и образования в этой сфере составляют около 1 млрд рублей.