В Сочи родительница пожаловалась на сбор денег на жалюзи для новой школы

Краснодарский край
  • Школа № 100 в Сочи © Фото из группы vk.com/school100sochi
    Школа № 100 в Сочи © Фото из группы vk.com/school100sochi

В Сочи мать двоих учащихся школы № 100 пожаловалась на сбор денег на покупку жалюзи и табличек на двери классов

«На прошлой неделе директор СШ № 100 собрала председателей родительских комитетов и сказала, что с классов надо собрать 890 тыс. рублей на жалюзи и таблички на двери в новый корпус школы, иначе его не примут в эксплуатацию. Это получается больше 20 тыс. рублей с класса. Надо собрать с родителей каждого ученика по 700 рублей», — написала женщина в блоге «ПриветСочи».

Она добавила, что директор просила родителей не пользоваться телефонами при обсуждении ситуации.

«Ситуация на самом деле была несколько иной. 9 ноября на общешкольном собрании председателей классных родительских комитетов директор СОШ № 100 проинформировала о предстоящем 8 января 2018 года открытии нового здания начальной школы. В него планируется перевести 500 учащихся младших классов», — прокомментировала порталу Юга.ру начальник управления по образованию и науке Ольга Медведева.

В официальном комментарии управления говорится, что администрация школы попросила социальных партнеров и родителей по возможности оказать добровольную материальную помощь в подготовке нового здания к открытию. В частности, требуются жалюзи на окна в учебные кабинеты.

«Члены общешкольного родительского комитета с пониманием отнеслись к существующей проблеме и приняли единогласное решение донести данную информацию до родителей классных коллективов. Если родители детей, посещающих это учебное заведение, не желают участвовать в оказании благотворительной или спонсорской помощи, никто не вправе их заставлять это делать», — подчеркнули в управлении.

Новое здание школы было построено за счет консолидированного бюджета. Его общая стоимость составляет 310 млн рублей, в том числе деньги ушли на мебель, интерактивное оборудование, медиатеку с индивидуальными планшетами, хореографический, актовый и спортивный залы, пищеблок и медицинский блок.

В новой школе обеспечат полную доступность для маломобильных граждан, предусмотрено приобретение оборудования и учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщали Юга.ру, в начале октября в Краснодаре учительница школы № 78 расплакалась из-за недостаточно дорогого подарка, после этого ее уволили. Прокуратура проверила учебное заведение и нашла нарушения.