Сербские бизнесмены намерены заложить фруктовый сад вблизи Майкопа

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Сербские бизнесмены намерены вложить инвестиции в развитие сельского хозяйства Адыгеи и заложить яблоневый питомник в окрестностях Майкопа

Соответствующая договоренность была достигнута на Международном инвестиционном форуме в Адыгее в ходе переговоров главы Майкопа Александра Наролина и председателя муниципалитета Трстеник в Сербии Герасима Атанасковича. Во встрече приняли участие представители компании «Граф Милютовац», специализирующейся на выращивании саженцев плодовых культур и виноградников.

Как рассказал Герасим Атанаскович, жители Трстеника традиционно занимаются выращиванием садов, разведением ягодных культур и цветоводством. С учетом того, что климатические условия в Адыгее и в Сербии практически одинаковые, сербские бизнесмены рассчитывают на успех совместных проектов, которые можно реализовать в Майкопе.

«Европейский рынок для сербов сегодня практически закрыт — упор делается на сбыт собственной продукции, поэтому Сербия очень заинтересована как в торговле с Россией, так и в реализации инвестиционных проектов. При этом, с учетом беспошлинной торговли с Россией, стоимость сербских саженцев на 40% ниже европейских», — сказал Герасим Атанаскович.

Как уточнили в пресс-службе мэрии республиканской столицы, представители Сербии пригласили делегацию из Майкопа посетить Трстеник, чтобы на месте познакомиться с сельхозпроизводством и наметить планы сотрудничества.

Александр Наролин выразил надежду, что все договоренности и предложения, которые были высказаны в ходе встречи, воплотятся в конкретные дела и будут реализованы на практике.

«В Майкопе уже реализуются инвестпроекты по закладке и выращиванию яблочных садов и виноградника. Мы нацелены на то, чтобы продолжать эту работу, и стремимся найти заинтересованных партнеров, которым уже сегодня готовы предложить земельные участки и оказывать любую возможную помощь и поддержку», — сказал мэр Майкопа Александр Наролин.