В Сочи на кладбище староверов вандалы повредили 11 могил

Краснодарский край
  •  © Фото из группы vk.com/this_is_sochi
    © Фото из группы vk.com/this_is_sochi

В Сочи на кладбище староверов в ночь на 8 ноября вандалы сломали кресты, перевернули и повредили надгробия. Всего пострадали 11 могил

Кладбище старообрядцев расположено на территории Олимпийского парка. 8 ноября на месте ЧП побывали сотрудники администрации Адлерского района и полицейские.

«В Олимпийском парке есть камеры виденаблюдения, и я надеюсь, что правоохранительные органы установят личности вандалов», — заявил порталу Юга.ру представитель общины староверов Дмитрий Дрофичев.

Он напомнил, что кладбище старообрядцев в последние месяцы стало предметом спора. В августе 2017 года было принято постановление городской мэрии, в соответствии с которым место захоронения старообрядцев решено передать властям. Но жители Имеретинской низменности выступили против такого решения.

«Мы обратились во властные структуры с просьбой придать кладбищу статус вероисповедального, с условием захоронения коренных жителей совхоза "Россия".  Это письмо главе Сочи Анатолию Пахомову от имени жителей Имеретинки было направлено в сентябре. Но вопрос до сих пор не решается», — подчеркнул Дрофичев.

Всего на кладбище более 500 захоронений.  

Начальник управления по организации похоронного дела администрации Сочи Александр Мамлай в комментарии журналистам подчеркнул, что после установления ущерба власти курорта будут готовы найти возможность помочь в восстановлении могил.

Как сообщали Юга.ру, на 23 кладбищах Сочи разрешили делать семейные захоронения.