В Ингушетии на посту ДПС взорвался смертник, один полицейский погиб, четверо пострадали

Ингушетия
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Вечером 5 ноября в Ингушетии второй раз за месяц атаковали пост ДПС в районе села Яндаре в Назрановском районе

«На посту произошла перестрелка между сотрудниками полиции, осуществлявшими контроль за передвижением транспорта по автотрассе, и бандитами, предпринявшими попытку скрытно приблизится к посту и совершить нападение на сотрудников сил правопорядка. В ходе завязавшегося боестолкновения двое преступников нейтрализованы», — сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Отмечается, что гражданские лица не пострадали. На месте перестрелки нашли оружие, боеприпасы и самодельное взрывное устройство.

По последним данным, всего при нападении пострадали пятеро полицейских, один из них скончался. Еще один пострадавший в тяжелом состоянии находится в реанимации, состояние остальных врачи оценивают как стабильное, передает «Интерфакс».

При этом по информации источника ТАСС в правоохранительных органах республики, в результате взрыва погибли двое полицейских. Здание поста практически полностью разрушилось.

Источник отметил, что один из боевиков совершил самоподрыв.

«По предварительным данным, мощность находившегося на теле террориста-смертника взрывного устройства равна 7-8 кг в тротиловом эквиваленте», — рассказал он.

Следственные органы республики возбудили по факту нападения уголовное дело по ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов).

По данным СКР, неизвестные подъехали к блокпосту на машине. Один из них зашел в помещение поста и совершил самоподрыв, второй попытался скрыться. Его блокировали в частном доме в 200-300 м от поста. На требование сложить оружие и сдаться он начал стрелять по правоохранителям, и ответным огнем был уничтожен.

Один из нападавших опознан: в перестрелке был нейтрализован житель республики Магомед Мурзабеков. Личность смертника устанавливается.

По подсчетам «Кавказского узла», эта атака стала первым самоподрывом в СКФО за 1,5 года (единственным в 2017 году и третьим за последние два года).

Напомним, именно на этом посту 19 октября 20-летний житель Ингушетии Магомед Мизиев напал на полицейских. Он сначала сбил сотрудника полиции, а затем, выйдя из автомобиля, с ножом набросился на инспекторов ДПС, ранив двух из них. Правоохранители нейтрализовали его.