Суд обязал жительницу Майкопа перенести питомник с 25 чихуахуа за пределы жилого сектора

Адыгея
  • Чихуахуа © фото с сайта pixabay.com
    Чихуахуа © фото с сайта pixabay.com

Президиум Верховного суда Адыгеи удовлетворил коллективную жалобу жителей многоэтажки в Майкопе, которые пожаловались на заводчицу, нарушающую правила содержания собак

Жильцы многоквартирного дома на улице Курганной в центре города пожаловались на постоянный лай собак и неприятный запах со стороны земельного участка, находящегося по соседству, который женщина использует для содержания и разведения собак чихуахуа. На участке насчитывалось более 25 собак.

«Одна из жительниц многоэтажки пояснила, что является инвалидом II группы, страдает гипертонической болезнью, нуждается в покое, которому препятствует постоянный шум с соседнего участка, дополненный запахами жизнедеятельности животных», — сообщили в пресс-службе Верховного суда Адыгеи.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истцов. Апелляционная инстанция отменила это решение, однако суд кассационной инстанции поддержал позицию Майкопского городского суда.

«В результате анализа доводов и материалов, представленных сторонами, президиум Верховного суда Республики Адыгея встал на сторону граждан, оставив в силе решение Майкопского городского суда. Оно обязывает ответчицу обустроить собачий питомник вдали от жилого сектора», — пояснили в суде.