В Нальчике 60 человек устроили несанкционированный митинг у мэрии

Кабардино-Балкария
  •  © Скриншот видео из аккаунта instagram.com/portal_kbr
    © Скриншот видео из аккаунта instagram.com/portal_kbr

У здания администрации Нальчика днем 31 октября состоялось несанкционированное публичное мероприятие

Как сообщили в пресс-службе администрации Нальчика, 27 октября инициативная группа из семи человек уведомила мэрию о проведении публичного мероприятия, но власти города отказали, так как не были соблюдены формы и срок подачи уведомления, а место не попадало в перечень разрешенных для проведения публичных акций.

Днем 31 октября около 60 человек собрались у здания мэрии с политическими призывами, которые не относились к цели митинга, указанной в уведомлении.

В соцсетях появились видео, на которых силовики разгоняют толпу. Местные СМИ написали, что причиной митинга стала проблема выделения земель в Вольном Ауле, жителям которого пообещали дать землю по программе для многодетных и малоимущих, но на месте выделенной территории решили построить новый микрорайон. Местные жители потребовали к выделенным 39 га добавить еще 169 га под жилье.

Администрация предложила активу митингующих провести переговоры в здании мэрии, но один из организаторов акции отказался, несмотря на согласие большинства. Среди митингующих были люди, которые вели себя агрессивно и скандировали «в нелицеприятной форме» лозунги и требования политического характера. Полицейские неоднократно просили собравшихся прекратить мероприятие.

«Сложилось впечатление, что организаторы схода не ставили целью установить диалог с администрацией города для решения волнующих их вопросов, а наоборот, спровоцировать конфликтную ситуацию и преподнести ее в глазах общественности как ущемление их законных прав», — говорится в сообщении мэрии.

Информация о задержанных не поступала.