Медведев распорядился расширить морские порты Кавказ и Тамань

Краснодарский край, Крым
  • Переправа Порт Кавказ – Керчь © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Переправа Порт Кавказ – Керчь © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морских портов Кавказ и Тамань в Краснодарском крае

Расширение порта Кавказ призвано обеспечить строительство трассы «Таврида» в Крыму, порта Тамань — для реализации новых инвестпроектов. Соответствующие документы 31 октября были размещены на сайте правительства.

После расширения порт Кавказ сможет принимать дополнительное количество морских судов, появится возможность их постановки к причалу, расширится операционная акватория возле причалов. Все эти задачи обусловлены строительством трассы «Таврида» в Крыму, для возведения которой потребуется наладить доставку из порта дополнительных объемов материалов.

Расширением морпорта Тамань займутся в рамках реализации новых инвестиционных проектов и развития инфраструктуры объекта. Из справки к документу следует, что в порту построят терминалы по приему и хранению навалочных грузов мощностью до 35 млн тонн в год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн тонн в год, перевалочной базы сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн тонн в год. Работы будут вестись за счет инвесторов, финансирование из бюджета не предусмотрено.

Как сообщали Юга.ру, строительство трассы «Таврида» стартовало 12 мая 2017 года. Протяженность четырехполосной дороги составит 277,5 км, трасса станет продолжением Крымского моста, она соединит Керчь, Симферополь и Севастополь. К концу 2018 года планируют завершить первый этап строительства трассы — к этому времени будут готовы две полосы. К концу 2020 года финиширует второй этап, когда сдадут четыре полосы. Расчетная скорость движения по дороге составит 120 км/ч. Строительство «Тавриды» оценивается в 166 млрд рублей.