Казаков России и зарубежья могут объединить в сообщество

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  • Парад казаков в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Парад казаков в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Казаков России и зарубежья могут объединить в одно сообщество, которое будет подчиняться единому руководству

Заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда ранее предлагал объединить все реестровые войска в одно всероссийское казачье войско. Долуда стал инициатором и разработчиком законопроекта «О развитии российского казачества». В его пресс-службе сообщили, что до конца года документ планируют направить на экспертизу в Федеральное агентство по делам национальностей, а в начале 2018-го его внесут на рассмотрение Госдумы.

Зампред комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что объединиться также предложили казаки зарубежья.

«Они задают вопрос: "А как же мы? Мы не должны быть оторваны от единой казачьей семьи, от единого корня". В законе нужно прописать взаимодействие через наши консульства и представительства с казачьим зарубежьем. Оно является огромной влиятельной силой, той мягкой силой, которая нужна сегодня России в дальних странах», — цитирует Водолацкого RT.

По словам депутата, общая численность казаков в мире превышает 1 млн человек, значительные общества действуют во Франции, Германии, Австралии, США и странах СНГ. В единую структуру также предлагается включить реестровое казачество, участники которого находятся на госслужбе, и общественное казачество, представляющее некоммерческие организации.

Руководить единым обществом казаков сможет или конкретный человек — верховный атаман, или госорган.

Сейчас в России действуют около 60 федеральных документов о регулировании деятельности казачьих обществ. Однако среди них нет такого, который бы систематизировал имеющиеся нормы и закреплял бы казачество как сформировавшийся институт.

Сейчас в России действует 11 войсковых казачьих обществ: Центральное, Волжское, Сибирское, Забайкальское, Иркутское, Терское, Уссурийское, Кубанское, Енисейское, Оренбургское и Всевеликое войско Донское.

В законопроекте закрепят современное понятие казака, казачьего общества и принципы самоуправления, добавят положения о госслужбе, охране общественного порядка и границы страны, а также установят нормы международного и межнационального сотрудничества, основы земельной, финансовой и имущественной политики казачества.

Как сообщали Юга.ру, в начал октября Николай Долуда предложил создать Всероссийское казачье войско. Казаки ответили: «Любо!»

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году