Кубанские школьники завоевали золото на чемпионате мира WorldSkills в Абу-Даби

Краснодарский край, В мире
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Представлявшие национальную сборную на чемпионате мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017 кубанские школьники вернулись домой

Всего в соревнованиях приняли участие 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения. Они боролись в 52 номинациях.

В состав национальной сборной России вошли семеро жителей Краснодарского края. Трое выступили в категориях «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы». Еще четверо — в команде Junior в блоке «Мобильная робототехника».

Национальная сборная заняла первое место в общекомандном зачете. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В юниорском чемпионате в компетенции «Мобильная робототехника» победу одержали кубанские школьники. Золотую медаль получила команда учащихся гимназии № 1 Новороссийска — девятиклассников Софии Горпенко и Романа Магонова. Трое участников из старшей группы завоевали бронзу в своих категориях.

С победой представителей края поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

«Соревнования для школьников впервые прошли на мировом уровне, и сразу такой успех. Будем и дальше развивать движение WorldSkills в крае», — подчеркнул губернатор.