Краснодарский ученый примкнул к боевикам в Сирии из-за давления коллекторов — «Коммерсантъ»

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Близкие примкнувшего к боевикам уроженца Краснодара Дениса Хисамова рассказали, почему тот мог уехать в Сирию

По данным МВД Таджикистана, 34-летний уроженец Краснодара гражданин России Денис Хисамов в мае 2015 года по поддельному паспорту гражданина Таджикистана улетел в Турцию. Потом он вступил в ряды ИГИЛ и «принял активное участие в боевых действиях в Ираке и Сирии». Весной он возвращался в Россию, и его задержали турецкие пограничники, которые заподозрили, что паспорт поддельный. Хисамова выслали в Таджикистан, где по ст. 340 УК (Подделка официального документа) ему грозит два года заключения. МВД уже сообщило, что отправит мужчину в Россию, ФСБ и СКР пока не заявили о своих претензиях к Денису Хисамову, пишет «Коммерсантъ».

Хисамов с отличием окончил Краснодарское высшее военное училище имени Штеменко и специализировался на защите информации. Ученый защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал несколько десятков научных работ. После училища, по данным «Коммерсанта», Хисамов возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, потом «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». После этого краснодарец работал в 8-м управлении Генштаба, контролировал «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации». Он уволился из армии в 2009 году в звании капитана и стал доцентом кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты. Учебное учреждение основал и возглавил отец Хисамова, военный ученый Франгиз Хисамов.

Через три года мужчина уволился из института. Близкие утверждают, что он из Краснодара снова уехал в Москву, где планировал готовиться к защите докторской диссертации. По версии одного из близких Хисамова, уже в Москве бывший офицер увлекся религиозными идеями. По мнению его друзей, пишет «Коммерсантъ», отправиться в Сирию ученого вынудили экономические причины. Хисамов в конце 2014 года взял кредит на покупку BMW Х5. Подержанный внедорожник стоил 1,3 млн рублей. Расплатиться по кредиту ученый не смог — не выплатил даже проценты за первый месяц. «Коммерсантъ» отмечает, что банк стал преследовать должника и привлек к этому коллекторов. В конце 2014 года Хисамов продал машину по объявлению через рекламный сайт, а на вырученные деньги приобрел себе фальшивый таджикский паспорт и авиабилет до Стамбула.

«Денис, несмотря на все его заслуги в научном мире и успешную карьеру, еще совсем молодой человек. Я думаю, что его психика просто не выдержала давления со стороны кредиторов», — рассказал Франгиз Хисамов.

Коллекторы подали в Савеловский районный суд Москвы на Хисамова-младшего, пока тот был в Турции и Сирии. Ни сам должник, ни его представитель на заседание не явились, погасить долг был вынужден соответчик по иску — последний владелец Х5. Внедорожник у него по решению суда изъяли в пользу банка.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места