Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий действия коллекторов

Вся Россия

Деятельность коллекторов будет регламентирована, полномочия ограничены

Совет Федерации одобрил закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", сообщает ТАСС. Авторство законопроекта принадлежит Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, поводом послужили многочисленные публикации СМИ о противоправных действиях "выбивателей долгов".

Согласно закону, регулирование и контроль над деятельностью по взысканию долгов будет осуществлять орган, уполномоченный правительством, он же будет вести реестр коллекторских агентств. Регулятор коллекторской деятельности будет учрежден до конца текущего года.

Теперь коллекторам запрещено причинять вред должнику, применять физическую силу или угрожать этим, угрожать убийством или причинять вред здоровью, уничтожать или повреждать имущество должника, оказывать психологическое давление, используя выражения и действия, унижающие честь и достоинство должника. Также коллекторы не имеют права раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам.

Коллекторы не смогут беспокоить должников в период с 22:00 до 8:00 по будням и с 20:00 до 9:00 по выходным дням. Запрещено лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону – более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Отправляя SMS или совершая звонок, коллектор обязан сначала назвать свои имя и фамилию, а также должность. Номер телефона или e-mail, с которого направляется информация должнику, скрывать нельзя.

Одна из главных новаций – микрофинансовым организациям и ломбардам запрещено общение с должником по вопросам возврата задолженности, коллекторы могут выступать только от имени банка в порядке осуществления своей основной регламентированной деятельности.

Коллектор имеет право приступать к процедуре возврата долга не ранее чем через 4 месяца с даты начала просроченной задолженности. В случае, если гражданин напишет отказ от взаимодействия с коллектором, кредитор может подать на заемщика в суд. После вступления в силу решения суда заемщику предоставляется еще 2 месяца на принятие решения либо о взаимодействии с коллектором, либо о взыскании задолженности через судебных исполнителей.

Нормы закона распространяются только на физлиц, имеющих задолженность по потребительскому кредиту. Индивидуальные предприниматели, задолжавшие по бизнес-кредитам, под действие нового закона не попадают.