В Адыгее за два дня обезвредили три схрона боеприпасов, в том числе реактивный снаряд под Майкопом

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы Росгвардии
    © Фото пресс-службы Росгвардии

Сотрудники Росгвардии 18 и 19 октября обезвредили три обнаруженных арсенала боеприпасов под Майкопом и в Тахтамукайском районе

Сегодня арсенал современных боеприпасов был найден у реки Белой в Майкопском районе. Территорию около водоема, прилегающего к лесному массиву в пос. Краснооктябрьском, обследовали специалисты инженерно-технической группы ОМОНа отдела Росгвардии по Адыгее совместно с сотрудниками ФСБ.

«В ходе осмотра правоохранители обнаружили реактивный трассирующий снаряд калибра 100 мм, а также более 2 тыс. патронов различных калибров», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Место обнаружения боеприпасов взяли под охрану, реактивный снаряд обследовали и транспортировали на полигон, где уничтожили при помощи накладного заряда. Остальные боеприпасы передали следственно-оперативной группе ОМВД по Майкопскому району.

Кроме того, накануне поступила информация об обнаружении боеприпасов на берегу Белой в районе пос. Победа.

«В ходе осмотра местности специалисты Росгвардии обнаружили 87 уложенных в ленты выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-17. Взрывотехники ОМОНа взяли под охрану место обнаружения боеприпасов и эвакуировали жильцов близлежащих домов», — отмечается в ведомстве.

Саперы передали боеприпасы следственно-оперативной группе ОМВД по Майкопу.

Позже специалисты Росгвардии в ходе проведения спецоперации совместно с представителями регионального ФСБ И МВД между аулами Тахтамукай и Козет обнаружили три ручных противотанковых гранатомета (РПГ-18 и РПГ-26), а также пять патронов калибра 5,45 мм и 43 патрона калибра 7,62 мм со следами коррозии.

РПГ уничтожили накладным зарядом, боеприпасы передали в ОМВД по Тахтамукайскому району.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым