В протоколе безопасности Wi-Fi обнаружили уязвимость. Любое устройство с Wi-Fi находится под угрозой

В мире

Сеть Wi-Fi может быть небезопасна для пользователей по всему мира из-за взлома протокола безопасности WPA2, который является самым распространенным алгоритмом защиты сетей беспроводной передачи данных

Уязвимость получила название KRACK (Key Reinstallation Attacks). Обнаружила ее группа исследователей в области информационной безопасности из Левенского католического университета в Бельгии.

По словам экспертов, теперь хакер может взломать пароль от Wi-Fi и прослушивать трафик со всех устройств, подключенных к нему — просмотреть интернет-активность и перехватить незащищенные потоки данных, в том числе логины и пароли, переписки и т. д.
Атаке подвержены все операционные системы: Android, iOS, Windows и другие. Однако в наивысшей зоне риска находятся некоторые версии Linux и устройства с Android 6.0 и старше.

Чтобы избежать атаки, следует убедиться, что на роутере стоит последняя версия прошивки, и обновить все пользовательские устройства. В качестве дополнительной меры можно поменять пароль для сети. Также следует избегать подключения к Wi-Fi до выпуска патча либо использовать HTTPS, STARTTLS, Secure Shell и другие протоколы шифрования передаваемого трафика, а также VPN-сервисы, передает vc.ru.