Короткометражка о холокосте выдвинута от России на кинопремию «Оскар»

Вся Россия, В мире
  • Кадр из фильма «Скрипка» © Фото с сайта kinopoisk.ru
    Кадр из фильма «Скрипка» © Фото с сайта kinopoisk.ru

Короткометражный фильм Константина Фама «Скрипка» о жертвах холокоста выдвинут от России на соискание премии «Оскар»

Лента поборется за статуэтку в категории «Лучший игровой короткометражный фильм», передают «Ведомости».

Она является третьей частью киноальманаха «Свидетели», который состоит из новелл, посвященных памяти жертв холокоста. Предыдущие — «Туфельки» и «Брут» — сняты в 2012 и 2015 годах соответственно, а вторая из них была в расширенной номинации на «Оскар» в 2016 году.

«Скрипка» основана на истории, произошедшей в 1944 году в Яновском концлагере во Львове. Тогда, накануне освобождения города частями Советской армии, расстреляли оркестр еврейских музыкантов. Материалы этого дела фигурировали на Нюрнбергском процессе. Новелла рассказывает о судьбе скрипки, чья история началась в одной из мастерских и закончилась концертом у Стены плача.

Съемки короткого метра длились год и проходили в России, США, Чехии, Беларуси и Израиле. Главные роли исполнили Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Маша Кинг, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, Алим Кандур и Мария Зыкова. Премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы 39-го Московского международного кинофестиваля в этом году.

90-я церемония вручения наград кинопремии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2017 год состоится 4 марта 2018 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.

Как сообщали Юга.ру, драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинута от России на соискание премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Картина уже получила множество российских и зарубежных наград, самой значимой из которых является приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля.