Уроки шахмат могут стать обязательными в школах со следующего года

Вся Россия
  •  © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Обучение игре в шахматы может быть добавлено в программу начальной школы уже в 2018 году, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева

Эта тема обсуждалась на заседании Совета Федерации.

«Да, мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть, даже со следующего года. Это очень простая программа: с 1-го по 4-й класс один час в неделю», — сказала Васильева.

По словам министра, программа будет построена так, что любой учитель сможет самостоятельно, «используя методическую рекомендацию», научить детей играть в шахматы.

Васильева подчеркнула, что Минобрнауки провело большую предварительную работу и убедилось, что шахматы действительно приносят детям пользу. Она отметила, что в 40 регионах России школьники уже играют в шахматы, и именно эти регионы «показывают совершенно другие результаты при оценках».

Как сообщали Юга.ру, среди таких регионов и Краснодарский край — в январе стартовал проект «Шахматы в школе». В реализации проекта участвуют 35 школ в 24 муниципалитетах региона. К игре в шахматы привлечено более 2 тыс. школьников начальных классов.