Минтранс утвердил бесплатный минимум провоза ручной клади в самолетах

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство транспорта России утвердило вес ручной клади для бесплатного провоза с невозвратными авиабилетами

Документ опубликован на сайте ведомства, он устанавливает норму в 5 кг, которая будет применяться только к невозвратным тарифам. Отмечается, что норму бесплатного провоза багажа устанавливает перевозчик, она и не может быть менее 10 кг на одного человека.

Мнтранс расширил перечень вещей, которые можно будет бесплатно пронести на борт самолета помимо ручной клади: дамские сумочки, мужские портфели, рюкзаки, портпледы, верхняя одежда, костыли и трости, детское питание, ходунки и детские коляски, букет цветов, лекарства и товары из дьюти-фри.

В список предметов, провозимых бесплатно сверх нормы, не попали телефоны, фотоаппараты, зонты и книги. В ведомстве уточнили, что их можно убрать в сумку или рюкзак, передает RT.

Как сообщали Юга.ру, в июле Минтранс подготовил поправки в авиационные правила, связанные с отменой бесплатного багажа для невозвратных билетов. Ведомство предлагало исключить из списка вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, папки для бумаг, зонты, трости, букеты цветов, верхнюю одежду, печатные издания, телефоны, фотоаппараты, видеокамеры и ноутбуки, сочтя все эти вещи невостребованными в полете.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым