В Майкопе выделили средства на капитальный ремонт сельской библиотеки

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы администрации Майкопа
    © Фото пресс-службы администрации Майкопа

Мэр Майкопа Александр Наролин посетил детскую библиотеку в станице Ханской

Библитека расположена в историческом здании, которое в будущем году отметит свое 125-летие. Наролин осмотрел здание библиотеки, обсудил его состояние и актуальные проблемы с директором Центральной библиотечной системы города Майкопа Ольгой Гавшиной и заведующей библиотекой Галиной Бунаковой.

«Юбилейным станет год и для самой библиотеки: ей исполнится 40 лет. В 2016 году здание было газифицировано, установлена система отопления, произведена замена окон. В 2017 году из муниципального бюджета при поддержке депутатского корпуса были выделены средства на ремонт кровли: работы завершены в сентябре. Следующим шагом должен стать ремонт пола, который находится в аварийном состоянии», — отметили в пресс-службе администрации города.

Часть книжного фонда хранится в Ханской взрослой сельской библиотеке: там ребята могут брать книги домой. Однако работу детской библиотеки необходимо полностью восстановить, подчеркнул глава Майкопа.

Мэр поставил задачу найти оптимальное проектное решение и возможность для проведения ремонта, чтобы библиотека вновь смогла принимать юных читателей, а здание, в котором она расположена, отвечало требованиям безопасности и комфорта.

Также в рамках рабочей поездки в станицу Ханскую глава столицы Адыгеи ознакомился с ходом капитального ремонта дороги по улице Интернациональной (участок, расположенный возле начальной школы № 26). В настоящее время подрядная организация занимается укладкой асфальтового покрытия, обустраиваются парковочные карманы возле школы.