Первышов: Муниципальный ресурс по поиску инвесторов для решения проблем долгостроев практически исчерпан

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Мэр Краснодара Евгений Первышов призвал к поиску нестандартных мер для решения проблемы достройки проблемных домов

Вопросы достройки проблемных домов в краевой столице и помощи обманутым дольщикам обсуждались на заседании политического консультативного совета при главе города, сообщили в пресс-службе мэрии Краснодара.

Евгений Первышов, в частности, отметил, что муниципальный ресурс по поиску инвесторов для решения этих вопросов практически исчерпан. По его словам, нужны нестандартные меры, в том числе корректировка федерального законодательства в области долевого строительства, принятие региональных законов, которые бы позволяли решать вопросы предоставления компенсационных земельных участков инвесторам без торгов, а также программы по финансированию подключения проблемных домов к инженерным коммуникациям.

«Нуждается в корректировке и само понятие "обманутый дольщик", — считает мэр. — На мой взгляд, есть смысл разделить тех, кто покупает квартиру для улучшения жилищных условий своей семьи, и тех, кто инвестирует в строительство, приобретая на уровне котлована по 10–20 квартир — эти люди несут коммерческие риски, как в любом бизнесе. А сегодня они по закону равны и в одинаковой степени претендуют на то, чтобы им помогали».

Представители политических партий, участвующие в совещании, в свою очередь высказали свои предложения по поводу решения проблем уже существующих дольщиков и недопущения на рынок недобросовестных застройщиков. Так, по мнению и.о. первого секретаря городского отделения КПРФ Дмитрия Коломийца, ответственность за сложившуюся ситуацию должны нести не только власти и застройщики, но и банки, страховые и риэлторские компании, которые зарабатывают на выдаче ипотечных кредитов, продажах жилья, детально не проверяя финансовую состоятельность строительных компаний.

Напомним, сейчас в Краснодаре реализуется ряд проектов достройки проблемных объектов сторонними компаниями, которых привлекла городская администрация.

с 1 июля 2018 года вступают изменения в 214-й ФЗ «О долевом строительстве». Одно из существенных изменений состоит в том, что будет создан государственный компенсационный фонд, в который застройщики, привлекающие средства граждан, будут делать отчисления — 1,2% от суммы каждого договора участия в долевом строительстве. В дальнейшем эти средства можно будет направлять на достройку проблемных объектов.