Министерству по делам Северного Кавказа передали права акционера АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «Корпорация развития Северного Кавказа»

Соответствующее постановление правительства вышло 29 сентября. Таким образом, министерство становится органом, который не только формирует политику, но и отвечает за ее реализацию.

Если в случае с КРСК 100% акций находятся в федеральной собственности, то в случае с КСК у компании есть и другие акционеры — Минкавказу переходят только акции, находящиеся в федеральной собственности.

Передача прав акционера КСК позволяет ведомству обеспечить управление особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, объединенными в Северо-Кавказский туристический кластер.

«Подписанное постановление правительства РФ — один из финальных этапов процесса передачи Минкавказу полномочий по управлению ключевым институтом развития Северного Кавказа. Таким образом, государство сформировало систему одного окна — через Минкавказ России — при распределении бюджетных ассигнований как на цели создания инфраструктуры Северо-Кавказского туристического кластера, так и на реализацию других проектов в регионе, — отметил первый замминистра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. — Теперь Минкавказ сможет более целостно интегрировать проект под управлением АО "КСК" в курируемый нами процесс социально-экономического развития округа, цели которого определены госпрограммой развития СКФО до 2025 года. Это позволит придать динамику развитию объектов туристического кластера, поскольку станет понятна взаимосвязь между строительством новых горнолыжных подъемников на Кавказе и созданием рабочих мест в смежных с туризмом областях региональной экономики с повышением уровня жизни местного населения».

Как сообщали Юга.ру, в феврале постановлением правительства Минкавказу были переданы полномочия по оперативному управлению особыми экономическими зонами на территории СКФО, ранее закрепленные за Минэкономразвития РФ.

Наделение Минкавказа правами акционера АО «КРСК» в свою очередь позволит повысить эффективность взаимодействия Минкавказа и корпорации в рамках реализации инвестпроектов, по отбору и согласованию инвестпроектов для реализации, а также активизировать работу по реализации стратегически важных для Северного Кавказа инвестиционных проектов.

«Министерство определяет цели, задачи и финансовое обеспечение компании как одного из инструментов реализации госпрограммы развития СКФО, а также несет ответственность перед государством за результативность расходования бюджетных средств, направляемых в АО "КРСК". До сегодняшнего дня Минкавказ России не имел возможности прямого влияния на деятельность общества посредством законодательно предусмотренных корпоративных процедур, что затрудняло осуществление полномочий министерства», — пояснил Байсултанов, который также является председателем совета директоров АО «КРСК».

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды СКФО путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. АО «КРСК» входило в группу государственной корпорации «Внешэкономбанк». В мае наблюдательный совет ВЭБа утвердил передачу АО «КРСК» в собственность государства.

АО «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе (туристический кластер). В настоящее время проект туркластера под управлением КСК включает следующие внесезонные туристское-рекреационные комплексы: «Армхи» и «Цори» в Ингушетии, «Матлас» в Дагестане, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Ведучи» в Чечне, «Каспийский прибрежный кластер». Основным акционером является государство в лице АО «Особые экономические зоны». Также среди учредителей крупнейшие банки страны — ПАО Сбербанк России и «Внешэкономбанк».

Все материалы по теме: