Правительство обсуждает возможность продажи лекарств в супермаркетах

Вся Россия

В правительстве вернулись к обсуждению возможности продажи лекарств в продуктовых супермаркетах

Источник сообщил, что тему поднимали на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Это подтвердили представитель Шувалова и пресс-служба Минпромторга. Вице-премьер поручил проработать возможность продажи лекарств в супермаркетах, сообщает РБК.

Совещание, где заговорили о продаже лекарств, было посвящено теме маркировки товаров. Во время обсуждения участники вспомнили тему продажи лекарств в торговых сетях, и Шувалов отметил, что не считает тему закрытой. Он повторно поручил Минздраву подготовить законопроект. Минпромторг поддерживает позицию Шувалова — ведомство полагает, что продажа лекарств в супермаркетах повысит их доступность и усилит конкуренцию на розничном фармрынке.

«Когда покупатель придет в продовольственный магазин, он сможет приобрести, например, витамины или противопростудные препараты. На начальном этапе к лекарствам, реализуемым в торговых сетях, предлагаем отнести безрецептурные препараты, которые не требуют обеспечения особых условий хранения», — рассказал статс-секретарь заместитель Минпромторга Виктор Евтухов.

Минздрав выступает против продажи лекарств. После первого поручения Шувалова на сайте раскрытия правовой информации regulation.gov.ru Минздрав опубликовал для публичного обсуждения уведомление о разработке такого законопроекта. Инициативу поддержали 11 человек, противниками были 2 тыс. 448. Из-за таких результатов Минздрав попросил Шувалова отменить поручение. Официально ведомство не ответило на вопрос РБК о своей позиции, но неофициальный источник в Минздраве сообщил, что мнение ведомства не изменилось. Министерство против продажи лекарств в местах без фармацевтической лицензии (она гарантирует правильное хранение медикаментов и квалифицированную консультацию фармацевта или провизора). В 2014 году Шувалов поручил Минздраву создать перечень медикаментов, которые можно было бы продавать в супермаркетах. В список попали безрецептурные местные антисептики для лечения боли в горле, спреи и капли против насморка, активированный уголь, противовирусные и противоаллергические кремы и мази, но он до сих пор не утвержден правительством.