Старейшинам из Адыгеи и Краснодарского края не удалось убедить Гвашева прекратить голодовку

Адыгея
  • Руслан Гвашев © Фото из личного архива
    Руслан Гвашев © Фото из личного архива

Делегация мусульман с Кубани и из Адыгеи посетила голодающего уже три недели в знак протеста Руслана Гвашева

3 октября делегация от Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края посетила в Сочи черкесского старейшину Руслана Гвашева, чтобы поинтересоваться его здоровьем и отговорить от радикальных методов протеста.

«Руслан Гвашев ослаб настолько, что не может говорить и встать с кровати. Поэтому мы сочли необходимым его навестить и уговорить прекратить голодовку», — отметили в ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края.

Представители муфтията в ходе разговора поддержали позицию Руслана Гвашева, но попытались убедить его в том, что голодовка, выбранная им в качестве формы протеста, противоречит исламу и Адыгэ Хабзэ — черкесской этико-философской доктрине. Делегаты выразили свою обеспокоенность состоянием здоровья Гвашева и попросили его обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

«К сожалению, по итогам встречи делегатам Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края не удалось убедить Руслана Гвашева прекратить голодовку. Он заявил, что дождется решения суда», — рассказали порталу Юга.ру в Духовном управлении мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

Очередное судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы Гвашева назначено на 5 октября. Оно пройдет в суде Краснодара в 15:00.

Как сообщали Юга.ру, черкесского старейшину Руслана Гвашева осудили за организацию несогласованной акции в сочинском поселке Головинка. Его обвиняют в том, что он организовал траурный молебен в День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны. 11 сентября 67-летний черкесский общественный деятель объявил голодовку, считая обвинения несправедливыми.

День памяти ежегодно отмечается адыго-абхазскими народами. В Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии проходят десятки траурных мероприятий. В Кабардино-Балкарии 21 мая объявлено выходным днем.