Нобелевскую премию по физике дали за обнаружение гравитационных волн

В мире

В Шведской королевской академии наук Стокгольме 3 октября назвали лауреатов Нобелевскую премии в области физики

В этом году награду присудили Райнеру Вайссу, Барри Баришу и Кипу Торну за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO, передает «Медуза».

Об экспериментальном подтверждении теории Альберта Эйнштейна о гравитационных волнах стало известно в феврале 2016 года, при том что открытие произошло в сентябре 2015-го. Для подтверждения теории использовали Лазерно-интерферометрическую гравитационно-волновую обсерваторию (LIGO), где лазер измерял длину тоннелей длиной 4 км, которые под влиянием гравитационных волн уменьшались и увеличивались.

Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн объяснил принцип работы обсерватории.

«Это трубы длиной 4 км, в которых находится лазерный интерферометр, чувствующий смещение, которое в 100 тыс. раз меньше размера ядра атома. Методика отработана до совершенства, и такие ничтожные смещения фиксируют. Смещения происходят за счет деформации пространства, которая происходит из-за гравитационных волн. Они же, в свою очередь, происходят потому, что где-то далеко во Вселенной встретились две черные дыры», — цитирует ученого RT.

По словам Штерна, обсерваторию можно использовать для других научных работ и открытий, например, для наблюдения за созданием сверхтяжелых звезд, а также образованием и слиянием черных дыр.

Как сообщали Юга.ру, накануне Нобелевскую премию в области медицины получили американские ученые, изучающие молекулярные механизмы, регулирующие циркадные ритмы — биологические часы.