Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского научной степени

Вся Россия
  • Владимир Мединский © Фото с сайта mkrf.ru
    Владимир Мединский © Фото с сайта mkrf.ru

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук

В Министерстве культуры уточнили, что это решение является промежуточным, потому что последнее слово останется за президиумом ВАК и Министерством образования. Вопрос рассмотрят 20 октября на заседании ВАК, передает РИА «Новости».

В Минкультуры подчеркнули, что два диссертационных совета подтвердили ученую степень министра: специалисты МГУ не нашли плагиата в работе Владимира Мединского и не выявили оснований для лишения степени, Белгородский университет подтвердил степень чиновника.

Вопрос подняли на основании утверждений участника сообщества «Диссернет» Ивана Бабицкого о том, что диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» не имеет научной ценности. Комментируя ситуацию, Мединский заявил, что оппонентам не удалось найти плагиат в его работе, а другие претензии основаны на субъективном восприятии истории.

Как сообщали Юга.ру, в 2015 году Мединский заявил, что факты в учебниках истории должны отвечать государственным интересам.