В Геленджике владелицу дайвинг-центра осудили на три года за гибель аквалангиста

Краснодарский край
  • Город-курорт Геленджик © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Город-курорт Геленджик © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Геленджикский городской суд признал владелицу дайвинг-центра виновной в гибели аквалангиста

Как сообщали Юга.ру, летом 2016 года при погружении в море погиб молодой человек из Краснодара. Ему дали неисправное оборудование, а инструктор не имел квалификации и не смог оказать парню помощь. В декабре завершили расследование уголовного дела.

Женщину осудили по ч. 2 ст. 238 УК РФ (Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель человека), суд приговорил ее к трем годам колонии-поселения.

За расследованием и судебным процессом по делу владелицы дайвинг-центра следила депутат Госдумы Наталья Костенко, которая также является членом центрального штаба ОНФ, куда обратился отец погибшего, передает «Коммерсантъ».

Сейчас в России услуга дайвинга никем не контролируется и отсутствует законодательная база, регламентирующая деятельность дайвинг-центров. Наталья Костенко попросила главу правительства Дмитрия Медведева ускорить рассмотрение законопроекта об аттестации инструкторов, гидов и экскурсоводов, а также включить в него раздел об обязанностях инструктора подводного плавания.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места