Задержанного в Крыму за шпионаж мужчину обвиняют в госизмене на Украине

Крым, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Россиянина Дмитрия Долгополова, которого ФСБ подозревает в госизмене, обвиняют на Украине по той же статье

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. Долгополов служил в военно-морских силах Украины в воинской части А-1743, располагавшейся в Симферополе.

«После оккупации Крыма не прибыл на территорию континентальной Украины для прохождения дальнейшей службы, а перешел на воинскую службу к государству-оккупанту. Против него, как и против других бывших украинских военнослужащих, изменивших присяге, возбуждено уголовное дело по ст 111 УК Украины "Государственная измена"», — цитирует собеседника в СБУ «Новая газета».

По информации газеты, задержанные Анна Сухоносова и Дмитрий Долгополов признали вину. На видео мужчина говорит: «Меня задержали в связи с тем, что я передавал секретную информацию главному управлению разведки Министерства обороны Украины». По данным источника «Новой газеты», Долгополову не удалось передать секретную информацию, была только попытка. Роль Сухоносовой не разъясняется.

В феврале 2016 года военная прокуратура обращалась с иском против майора Долгополова в Севастопольский гарнизонный военный суд. По версии надзорного ведомства, Долгополов причинил материальный ущерб управлению финансового обеспечения Министерства обороны РФ. Подробности дела неизвестны.

Об Анне Сухоносовой известно еще меньше. В 2015 году человек с такими инициалами искал работу администратором гостиницы в Крыму. В 2006–2008 годах соискатель училась в языковой школе Австрии, и в совершенстве владеет немецким языком. Также Анна Сухоносова год работала бухгалтером.

Родственники Долгополова рассказали «Новой газете», что не знают, где он сейчас и все ли с ним в порядке. Его брат Андрей сейчас вылетает из Санкт-Петербурга, чтобы разбираться в ситуации.  

Как сообщали Юга.ру, в Симферополе ФСБ задержала двух граждан России, возбудили дело о госизмене.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места