В Адыгее чиновники массово привились от гриппа

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

В Доме правительства Адыгеи 28 сентября состоялась корпоративная прививочная кампания для сотрудников органов власти республики

Более 150 чиновников пришли в медпункт, чтобы пройти вакцинацию. Первыми прививки против гриппа сделали и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова и министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.

Наталья Широкова также определила задачу по организации прививочной кампании во всех населенных пунктах республики, подчеркнув необходимость предотвращения массовых заболеваний в эпидсезон и своевременного проведения профилактических мероприятий.

Всего в Адыгее вакциной против гриппа планируется привить около 180 тыс. человек (40% населения), 68 тыс. человек уже сделали прививки. Для этого республика обеспечена вакциной против гриппа «Совигрипп».

«Принять участие в вакцинации можно как организованно — по месту работы или учебы, так и самостоятельно — в поликлиниках по месту жительства. В первую очередь пройти вакцинацию против гриппа рекомендуется для контингента из группы риска. Особое внимание процедуре медики настоятельно советуют уделить людям с хроническими заболеваниями, у которых высокий риск получить осложнение после гриппа, вплоть до летального исхода», — отметил Рустем Меретуков.

Как уточнили в минздраве Адыгеи, в прошлом году из-за осложнений после гриппа умерло 13 человек, никто из них не был привит.