Краснодарский крайсуд отклонил просьбу Надежды Цапок о смягчении наказания

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Краснодарский краевой суд © Елена Синеок, ЮГА.ру

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда не стала изменять решение Усть-Лабинского райсуда, который отказался смягчать наказание Надежде Цапок

Адвокат Цапок (матери лидера преступной группировки Сергея Цапка) Сергей Медведев и она сама в июне просили райсуд выпустить ее из колонии и оставшуюся часть срока заменить ограничением свободы. Адвокат указывал, что Цапок отбыла больше половины срока, обучилась на швею, за время учебы зарекомендовала себя с положительной стороны, принимает участие в работе по благоустройству территории колонии. Медведев ссылался на преклонный возраст женщины (ей исполнилось 57 лет) и многочисленные хронические заболевания, которыми она страдает, пишет «Коммерсантъ».

Администрация колонии № 3 и прокуратура возражали против досрочного освобождения, заявив, что Цапок вину не признала, не раскаивается и с приговором не согласна. За время пребывания в колонии она получала взыскания. Административная комиссия ИК-3 рассматривала личное дело осужденной и слушала ее саму. Они сделали вывод, что Цапок не встала на пусть исправления.

В связи с этим суд счел нецелесообразным смягчить наказание, потому что женщина не доказала свое исправление и нуждается в дальнейшем пребывании в колонии.

«В целях исправления осужденной были использованы все методы и формы исправления, которые не дали положительного результата», — говорится в решении суда.

Надежда Цапок находится под стражей с 2011 года. Тогда ее осудили на три года  за мошенничество с бюджетными субсидиями на 15 млн рублей. Пока она отбывала наказание, Следственный комитет проверил обстоятельства скупки ею земельных паев и выяснил, что часть сделок оформили по поддельным документам, в том числе от имени умерших. Возбудили несколько уголовных дел, которые дошли до суда. В 2016 году Цапок назначили 7,5 лет лишения свободы, срок закончится 17 февраля 2019 года.