В Адыгее увеличат число смен в детских лагерях отдыха

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы главы Адыгеи
    © Фото пресс-службы главы Адыгеи

В следующем году в Адыгее планируют реализовать пилотный проект по сокращению продолжительности пребывания ребенка в загородном оздоровительном лагере до 14 дней

«Родители убедились, что отдых их детей в Адыгее стал качественным, полноценным и увлекательным. Появилось много желающих получить путевки в детские оздоровительные лагеря республики. Для удовлетворения большего числа заявок необходимо создавать условия для дальнейшего развития системы детского отдыха и оздоровления», — отметила и.о. премьер-министра Адыгеи Наталья Широкова.

По ее словам, многие родители по различным семейным обстоятельствам забирают детей до завершения смены. Поэтому сокращение числа дней в смене позволит увеличить их количество с 4 до 6 и охватить отдыхом на 1 тыс. 160 детей больше, чем в текущем году. Наравне с этим нововведением останется и прежняя продолжительность оздоровления и санаторного пребывания детей в течение 21 дня.

Широкова дала ряд поручений по изменению порядка и регламента предоставления путевок. И.о. премьер-министра подчеркнула, что данный механизм должен быть более доступным, понятным и прозрачным, а в последующем переведен и в электронную форму.

По информации министра труда и социального развития Адыгеи Джанбеча Мирзы, всеми формами отдыха и оздоровления этим летом было охвачено 15 тыс. 777 детей. Это на 2,3% больше, чем в 2016 году. Общий объем финансирования мероприятий детской летней оздоровительной кампании 2017 года — 91,96 млн рублей.