В Ставрополе ко Дню города сделали четырехтонный чизкейк и хотят его включить в Книгу рекордов Гиннесса

Ставропольский край

Кулинары Ставрополя приготовили ко Дню города и края чизкейк весом 4 тонны 241 кг

Огромный праздничный десерт был представлен в субботу, 23 сентября, в день большого краевого праздника, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края. Сырный торт, который пекли три десятка местных кондитеров, разделили на 40 тыс. порций и начали раздавать местным жителям. Поскольку в краевом центре проживает порядка 430 тыс. человек, кусочек может достаться каждому десятому ставропольцу.

Сообщается, что для подтверждения рекорда в город прибыли представители Книги рекордов Гиннесса и специалисты из Центра стандартизации и метрологии.

На видеороликах ниже снят торт и его взвешивание.

Прошлый рекорд, отмечает ставропольское издание «Комсомольской правды», принадлежал американцу Даффу Голдману — осенью 2013 года на фестивале сливочного сыра он испек чизкейк весом 3,13 тонны, который разделили на 25 тыс. порций.

Как сообщали Юга.ру, празднование 240-летнего юбилея Ставрополя проходит под девизом «Город на высоте. 660 м над уровнем моря».

Напомним, что самым известным по освещаемости в СМИ и социальных сетях за последние годы публичным праздником в Ставрополе стала Масленица 2015 года, и для этого не пришлось прибегать к Книге рекордов Гиннесса и многотонной выпечке. Достаточно было кормить местных жителей блинами с лопаты — посмотрите фоторепортаж портала Юга.ру с этого события.

  • Масленица в Ставрополе © Татьяна Барыбина, ЮГА.ру
    Масленица в Ставрополе © Татьяна Барыбина, ЮГА.ру