«Аргонавтов» Церетели все же установят в Сочи после поручения Путина. Насчет 33-метрового Иисуса он пока не решил

Краснодарский край, Вся Россия

Скульптор Зураб Церетели рассказал, что его 23-метровую скульптуру аргонавтов установят в Сочи по поручению президента Владимира Путина

«Я сейчас закончил 33-метровую скульптуру Христа и 23-метровых аргонавтов. Аргонавты будут установлены — это поручение президента — в Сочи, в Имеретинской долине. Фундамент уже начали изучать, потому что диаметр получается 8 м. Как только фундамент зальют бетоном, отправляю и устанавливаю. Я думаю, что это произойдет в следующем году. А Христос — есть разные просьбы, я пока не решил», — цитирует Церетели агентство «Москва».

Как сообщали Юга.ру, обе композиции — «Иисус Христос» и «Аргонавты» — скульптор хотел установить в Сочи, однако год назад городские власти отказали ему.

Статую Христа по предложению Церетели должны были установить на постаменте в 47 м на мысе Видном. По высоте 33-метровая скульптура должна была сравняться с 30-этажным домом. Проект не одобрили, потому что Церетели предложил уже готовую статую, которую создали без учета архитектурных особенностей курорта, а содержание произведения стало бы нагрузкой на городской бюджет. Против установки статуи проголосовали 15 членов градостроительного совета, три специалиста — за, еще двое воздержались.

Бронзовую композицию «Аргонавты» предлагали установить в Олимпийском парке. Она тоже не получила одобрения — против выступили 16 экспертов из 20.

По словам Церетели, статую Христа также планируется установить в следующем году.