«Атамань» за 8 лет существования не вышла на самоокупаемость — Russiangate

Краснодарский край

Журнал Russiangate опубликовал расследование о проекте «Атамань» — этнографическом комплексе, расположенном в Краснодарском крае

Издание пишет, что за 8 лет своего существования проект так и не стал прибыльным и до сих пор даже не вышел на самоокупаемость. Согласно данным, размещенным на сайте bus.gov.ru, в 2016 году «Атамань» получила государственных субсидий на 17 млн рублей. Доход учреждения в том же году составил почти 45 млн рублей. Общий бюджет 2016 года — 61,7 млн рублей. Расходы за тот же период — 70 млн рублей.

«Нам даются государственные задания и выделяется на эти государственные задания определенная сумма денег. Бюджетных денег, конечно, недостаточно. Но комплекс достаточно зарабатывает денег, чтобы себя содержать на этом этапе, на котором есть. Конечно же, очень хотелось бы развиваться, мы не зарабатываем сумму на развитие», — рассказала директор комплекса Наталия Гезик.

Также издание отметило имеющиеся проблемы с выплатой зарплаты у работников комплекса — смотрителей. В месяц их заработок — 10 тыс. рублей. Наталия Гезик, комментируя невыплату им зарплаты пояснила, что это муниципалитеты не платят им. Но, по ее словам, особых жалоб не было.

На фестивали, которые проводятся в «Атамани», по данным источников Russiangate,  каждый муниципалитет принудительно привозит бюджетников. За их же счет накрываются праздничные столы, администрация городов на это деньги не выделяет.

Официально «Атамань» выиграла только один госконтракт на проведение мероприятия — в мае 2017 года комплекс получил 2,58 млн рублей на празднование «Дня России».

У сувенирного рынка «Атамани» несколько поставщиков, госконтракты выигрывают одни и те же люди. К примеру, предпринимательница Ольга Горохова, у которой закупаются зонты и бесбойлки, выиграла шесть контрактов на 2,1 млн рублей. А Елена Грживач, которая поставляет футболки и банданы, выиграла четыре контракта на 1,4 млн рублей.

«Атамань» начали строить летом 2009 года на территории некрополя городища «Гермонасса — Тмутаракань» в станице Тамань. Музей под открытым небом на 68 гектарах отстроили всего за 40 дней. Деревню возводили фактически всем регионом: каждый муниципалитет и район сам строил свой курень. Траты на проект не называются.

Александр Ткачев, которому принадлежала идея создания комплекса, заявлял тогда, что «Атамань» будет не только уникальным культурным, но и коммерческим проектом — второй после игорного комплекса «Азов-Сити» точкой развития Азовского побережья.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта